Категории раздела

Медицина [22]
Питание [8]
Упражнения [9]
Добавки [10]
Методические рекомендации [12]

Рекламный блок

Случайное фото

Наши друзья

Любовные sms Ландшафтный дизайн Мариуполь ПРИКОЛЬНЫЕ SMS Фэн-Шуй для дома МЕГА ПОРТАЛ


Наши счетчики


Рекламный блок

Четверг, 28.03.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Myskyl BODYBUILDING

Главная » 2010 » Январь » 8 » Роль воды в спорте
14:03
Роль воды в спорте
Спортсмену нужно очень много воды – вот основные причины: Это так просто на первый взгляд, однако, об этом почти всегда забывают. Ведь вода, это источник жизни. Около 70% земли покрыты водой, и столько же содержится в нашем организме. Потребность в воде необходима для всех метаболических процессов, включая синтез белка. И самое главное, чем вы можете помочь своему организму, если тренируетесь интенсивно, - это потреблять много воды.

1. Вы не получаете ее в достаточном количестве

Газ-вода, кофе и прочие напитки, содержащие кофеин не считаются. Хотя это и есть жидкости, фактически, кофеин в обоих напитках способен повышать потерю жидкости путем усиления диуреза (образование и выделение мочи организмом, в частности почками). Когда это происходит, организм начинает запасать воду.

Обычный здравый смысл подсказывает нам, что 6-8 стаканов воды - количество, достаточное в течение всего дня. Если же вы интенсивно тренируетесь, вам нужно больше жидкости. В этом случае необходимо по средним подсчетам полгаллона-галлон (1 галлон - это приблизительно 3,8 литра) в день, в зависимости от уровня вашей физической подготовки.

2. Вода очищает организм от токсинов

Вода вымывает из человеческого организма токсины и прочие конечные продукты обмена веществ. Вода особенно важна, если вы придерживаетесь диеты с высоким содержанием белка. Это помогает выводить избыток азота, мочевину (токсическое вещество - карбамид) и кетоны. Если вы поглощаете много пищи, чтобы набрать вес, то вам следует принимать больше воды. Этим вы поможете вашим почкам лучше выполнить свою нелегкую работу.

3. Вода помогает метаболизировать жир в организме

При недостаточном количестве воды, почки не в состоянии работать должным образом. Когда такое случается, большое количество потребляемого вами поступает в вашу печень. Печень превращает «накопленный» жир в энергию. Но когда печень выполняет работу почек, она сжигает довольно мало жира. А кроме всего прочего, вода ещё снижает чувство голода.

4. Вода снижает удержание влаги

Наперекор распространенному мнению, употребление воды может действительно помочь вам избавиться от излишнего «водного» веса. Когда воды поступает мало, организм видит нехватку и начинает накапливать воду. Эта вода хранится во внеклеточных областях. Другими словами, ваша кожа, наполненная подкожной водой, выглядит вялой и отёкшей.

5. Вода всегда поддерживает вас в форме

Малое количество воды, и ваш организм забирает ее у других органов, таких как толстый кишечник. Когда такое происходит, у вас случается запор. К тому же, вода позволяет вам лучше переваривать пищу. Это особенно важно, когда вы потребляете более 4 000 - 4500 калорий в сутки.

6. Вода помогает тем, кто употребляет слишком много соли

Если задержка воды для вас – преследующая проблема, то, может быть, в диете присутствует слишком много соли. Чем больше соли, том больше организм пытается задержать воды в организме (чтобы снизить концентрацию). Либо уменьшите количество принимаемой соли, либо увеличьте количество потребляемой воды.

7. Вода помогает добавкам работать с оптимальной отдачей

Добавки, такие как креатин, работают не на полную мощность, поскольку они задерживают воду в клетках мышц, вследствие чего создаются условия для увеличения синтеза белка, необходимого для роста мышц. Дабы процессы происходили на должном уровне, вам необходимо много воды. К тому же, если вы очень интенсивно тренируетесь, вам нужны ещё и основные мега витамины. Многие витамины водорастворимы, и именно вода раскрывает их потенциал.
Категория: Питание | Просмотров: 496 | Добавил: swit4 | Теги: вода спорт | Рейтинг: 0.0/0