Категории раздела

Медицина [22]
Питание [8]
Упражнения [9]
Добавки [10]
Методические рекомендации [12]

Рекламный блок

Случайное фото

Наши друзья

Любовные sms Ландшафтный дизайн Мариуполь ПРИКОЛЬНЫЕ SMS Фэн-Шуй для дома МЕГА ПОРТАЛ


Наши счетчики


Рекламный блок

Суббота, 20.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Myskyl BODYBUILDING

Главная » 2010 » Январь » 12 » Концепция взрывного движения
21:34
Концепция взрывного движения

Красные волокна (медленные)



Что такое силовой тренинг? Прежде всего, это развитие силы, которая зависит от поперечного сечения мускула. Однако скелетная мускулатура неодинаковая по своей структуре. Условно можно разделить скелетную мускулатуру на два типа тип А (красные волокна) и тип В (белые волокна). Также существует еще третий тип - промежуточный. Отсюда возникает следующий вопрос: "Какого типа поперечное сечение волокон следует гипертрофировать?"

Характеризуются большим периодом сокращения. Выносливые. Способны развивать небольшое усилие по сравнению с белыми

Белые волокна (быстрые)


Характеризуются меньшим периодом сокращения. Способны развивать мощное взрывное усилие. Быстро утомляются.

Разделение на красные и белые волокна скелетной мускулатуры получили из-за различного содержания в них пегментного белка миоглобина. Это белок по своим свойствам близок к гемоглобину эритроцитов. Именно его содержание вкупе с особенностями ультраструктурной организации влияет на силу и длительность сокращений, а так же на неодинаковую утомляемость.

Задача атлета, стремящего потенцировать рост силы, - заставить расти в поперечнике белые волокна. Для этого необходимо работать в такой динамике плюс с таким отягощением, для которых белые волокна наличествуют у человека.

Как уже было сказано выше, быстрые белые волокна сокращаются очень быстро и крайне быстро утомляются. Теперь нетрудно сделать вывод, каким должно быть движение.

Движение должно быть максимально быстрым и работать в подходе следует на небольшое количество повторов - от 1 до 4-6. Естественно, вес отягощения следует выбирать таким, чтобы риск травмы был минимален.

При повышении числа повторов и сокращении динамики движения начинают активироваться волокна "промежуточного" типа (среднее между быстрыми и медленными волокнами). Чем больше статики и чем больше количество повторов в сете, тем меньше включаются в работу белые.

Еще одно за в защиту взрывного стиля. Как известно, в процессе взаимодействия миозиновых и актиновых нитей (нити сократительных белков) в присутствии ионов Са важное значение имеет богатое энергией соединение - АТФ. Иными словами присутствие АТФ в мышце обязательно для обратимости связывания актина и миозина. Трупное окоченение возникает при условии, если концентрация АТФ в мышце падает ниже некоторой критической величины (это шутка).

Итак, энергия АТФ используется во время деятельности скелетной мышцы для трех основных процессов:

1) работы натрий-калиевого насоса;

2) процесса "скольжения" актиновых и миозиновых нитей, ведущего к укорочению миофибрилл;

3) работы кальциевого насоса, необходимого для расслабления волокна.

Увеличение статической составляющей во время выполнения упражнения ведет к троекратному истощению запасов АТФ!

Ресинтез АТФ, непрерывно расщепляющейся в процессе деятельности мышцы, осуществляется двумя основными путями:

1) ферментативный перенос фосфатной группы от богатого энергией фосфорного соединения креатинфосфата на аденозинтрифосфорную кислоту.

2) второй путь более медленный - он связан с гликолитическими и окислительными процессами. Окисление молочной и пировиноградной кислот, образующихся в мышце во время ее сокращения, сопровождается фосфолированием аденозинтрифосфорной кислоты и креатина, т.е. ресинтеза креатинфосфата и АТФ.

На ресинтез АТФ у атлета-силовика максимум 10-15 минут (именно столько длится пауза между подходами на соревнованиях, поэтому при выполнении базовых упражнений следует делать паузы, не превышающие 15 минут). Также очевидно, что невозможно полностью восстановить АТФ за это время, если вы, например, перед этим приседали с паузой (либо "под счет") за 10 секунд.

Конечно, вы можете загрузиться креатином и вводить себе ежедневно мегадозы АТФ, поскольку это, бесспорно, поспособствует ускорению его ресинтеза.

В заключение можно сделать следующий вывод. Чем меньше статических составляющих, тем меньше расходуется АТФ - тем меньше времени необходимо для ее ресинтеза и тем больше сил будет для следующих подходов.
Категория: Упражнения | Просмотров: 529 | Добавил: swit4 | Теги: Концепция взрывного движения | Рейтинг: 0.0/0